Tabela de Jogos
Belo Horizonte será a cidade-sede do Future Champions, torneio internacional que reúne doze equipes Sub-17, entre os dias 13 e 18 de dezembro. Os jogos serão no Estádio Municipal do Baleião e do Uni-BH.
Entre os clubes que disputarão o título, quatro equipes são brasileiras: Atlético Mineiro, Cruzeiro, Corinthians e Vasco da Gama. Estes times foram os cabeças-de-chave no sorteio dos grupos.
No Grupo A, o Atlético Mineiro terá a companhia do Universidad de Chile (Chile) e do Mamelodi Sundowns (África do Sul). No Grupo B estão o Cruzeiro, Peñarol (Uruguai) e o Barcelona (Espanha). Na Chave C, o Corinthians duelará com o América (México) e Everton (Inglaterra). O Vasco da Gama disputará a classificação no Grupo D com o DC United (Estados Unidos) e Paris Saint-Germain (França).
Os primeiros colocados de cada chave avançarão para as semifinais, marcadas para o dia 17. A final será no sábado, 18, às 18h30m.
13/12/2010 – Segunda-Feira |
||||
HORA |
JOGO |
LOCAL |
||
10:00 |
Universidad de Chile (CHI) |
X |
Peñarol (URU) |
Uni-BH |
11:15 |
América (MEX) |
X |
DC United (EUA) |
Uni-BH |
12:30 |
Vasco da Gama (BRA) |
X |
PSG (FRA) |
Uni-BH |
13:45 |
Atlético (BRA) |
X |
Mamelodi Sundowns (AFS) |
Uni-BH |
17:00 |
Corinthians (BRA) |
X |
Everton (ING) |
Baleião |
18:30 |
Cruzeiro (BRA) |
X |
Barcelona (ESP) |
Baleião |
14/12/2010 – Terça-Feira |
||||
HORA |
JOGO |
LOCAL |
||
10:00 |
Atlético (BRA) |
X |
Universidad de Chile (CHI) |
Uni-BH |
11:15 |
DC United (EUA) |
X |
PSG (FRA) |
Uni-BH |
12:30 |
Mamelodi Sundowns (AFS) |
X |
Cruzeiro (BRA) |
Uni-BH |
13:45 |
Peñarol (URU) |
X |
Barcelona (ESP) |
Uni-BH |
17:00 |
Corinthians (BRA) |
X |
América (MEX) |
Baleião |
18:30 |
Everton (ING) |
X |
Vasco da Gama (BRA) |
Baleião |
15/12/2010 – Quarta-Feira |
||||
HORA |
JOGO |
LOCAL |
||
10:00 |
Cruzeiro (BRA) |
X |
Peñarol (URU) |
Uni-BH |
11:15 |
Universidad de Chile (CHI) |
X |
Mamelodi Sundowns (AFS) |
Uni-BH |
12:30 |
Vasco da Gama (BRA) |
X |
DC United (EUA) |
Uni-BH |
13:45 |
América (MEX) |
X |
Everton (ING) |
Uni-BH |
17:00 |
Atlético (BRA) |
X |
Barcelona (ESP) |
Baleião |
18:30 |
Corinthians (BRA) |
X |
PSG (FRA) |
Baleião |
17/12/2010 – Sexta-Feira |
|||||
JG |
HORA |
JOGO |
LOCAL |
||
019 |
10:00 |
Universidad de Chile (CHI) |
X |
América (MEX) |
Baleião |
020 |
11:15 |
Peñarol (URU) |
X |
D.C United (USA) |
Baleião |
021 |
12:30 |
Mamelodi Sundowns (AFS) |
X |
Corinthians (BRA) |
Baleião |
022 |
13:45 |
Barcelona (ESP) |
X |
PSG (FRA) |
Baleião |
023 |
17:00 |
Atlético-MG (BRA) |
X |
Everton (ING) |
Uni-BH |
024 |
18:30 |
Cruzeiro (BRA) |
X |
Vasco da Gama (BRA) |
Uni-BH |
18/12/2010 – Sábado |
|||||
PLAYOFF |
HORA |
JOGO |
LOCAL |
||
11º Lugar |
10:00 |
América (MEX) |
1X1 |
C.A. Peñarol (URU) |
Baleião |
9º Lugar |
11:15 |
Universidade de Chile |
2X1 |
D.C. United (EUA) |
Baleião |
7º Lugar |
12:30 |
Corinthians (BRA) |
4X0 |
F.C. Barcelona (ESP) |
Baleião |
5º Lugar |
13:45 |
Mamelodi Sundowns (AFS) |
2X1 |
PSG (FRA) |
Baleião |
3º Lugar |
17:00 |
Everton (ING) |
1X1 |
C.R. Vasco da Gama (BRA) |
Uni-BH |
FINAL |
18:30 |
Atlético/MG (BRA) |
0X0 |
Cruzeiro (BRA) |
Uni-BH |